1. Sprung zur Servicenavigation
  2. Sprung zur Hauptnavigation
  3. Sprung zur Unternavigation
  4. Sprung zum Inhalt
  5. Sprung zum Footer

Sie sind hier: Unterricht → Pubertät Mädchen → 2 Die Brüste

UNTERRICHTSBAUSTEIN 2

Thema: Die Brüste

Fächer

Biologie, eventuell Deutsch, Ethik, Gemeinschafts- und Sozialkunde, Pädagogik, Philosophie, Religion

Ziele

  • Aufbau der Brust und korrekte Bezeichnungen kennen
  • sich damit auseinandersetzen, dass Brüste unterschiedliche Formen und Größen haben können
  • Körperwahrnehmung und Körperzufriedenheit erhöhen
  • wissen, dass im Hinblick auf die sexuelle Erregbarkeit, Größe und Form der Brüste keine Rolle spielen

Unterrichtsverlauf

Als Einstieg in das Thema eignet sich ein Fragespiel. Dabei werden eine (oder mehrere) Fragen gestellt. Gegebenenfalls kann man die Schülerinnen/Schüler darum bitten, anonym eigene Fragen zum Thema weibliche Brust aufzuschreiben.
Beispiele für Fragen sind:

  • Welche Worte gibt es für die weiblichen Brüste?
  • Welche Größe/Form ist normal?

Die Jugendlichen beantworten die Fragen anonym auf DIN-A4-Blättern. 

Diese werden anschließend eingesammelt, vorgelesen und an die Wand gehängt.
Danach werden die Antworten gemeinsam ausgewertet und ergänzt. 

Nachfragen bei den Antworten zur Fragestellung "Welche Worte gibt es für die weiblichen Brüste?" können sein:

  • Welche Begriffe haben euch gefallen, welche nicht und warum?
  • Gibt es Begriffe, die häufiger von Mädchen/Jungen verwendet werden?
  • Wie war es die Begriffe zu schreiben, zu lesen/vorzulesen?
  • Welche Wörter sind für euch neu?